Así se jugarán los cuartos de final en el Clausura 2018 de la segunda división

Los ocho equipos buscan medio boleto al ascenso a primera división. Así quedaron los crucen de cuartos de final.
Enlace copiado
Así se jugarán los cuartos de final en el Clausura 2018 de la segunda división

Así se jugarán los cuartos de final en el Clausura 2018 de la segunda división

Enlace copiado

Tras disputarse la ronda de los seisavos de final en la segunda división, El Vencedor, Brujos, Topiltzín, Jocoro, Racing Junior y Chagüite solventaron con propiedad sus eliminatorias y ahora se verán las caras en cuartos de final junto a los dos mejores perdedores de la etapa previa.

De esa forma, los cruces en los cuartos de final quedaron configurados y el Brujos Mario Calvo se verá de frente al Ilopaneco (mejor perdedor), mientras que Chagüite definirá semifinalista con El Vencedor, Topiltzín con Independiente (el otro colado a la siguiente fase) y Racing Junior jugará ante el Jocoro.

Así quedaron emparejadas las series de cuartos de final:

Brujos-Ilopaneco
Chagüite-El Vencedor
Topiltzin-Independiente
Racing Junior-Jocoro

Los encuentros se definieron luego de una frenética fase de seisavos en la que El Vencedor y Brujos avanzaron en la lotería de penaltis, tras empatar sus series en el marcador global ante Ilopaneco e Independiente, respectivamente.

Mejor les fue a equipos como Chagüite, que pese a reclamos al arbitraje en el juego de ida, venció 1-3 al Atlético Comalapa en su patio, o al Topiltzín, que no se complicó y selló su boleto a cuartos con un gane 2-0 al San Pablo Municipal.

En cambio al Atlético Marte les supo a poco su triunfo en la vuelta ante el Racing Junior de Armenia, al que batieron 1-0 pero que no les bastó ya que tropezaron en la primera manga por 0-2.

El Jocoro de Rubén Alonso, en cambio, sacó de la pelea a El Roble de Ilobasco, que es dirigido por Fausto "Bocho" Vásquez. Los jocorenses avanzaron gracias a un global de 5-3.

Estos fueron los resultados del domingo:
Ilopaneco 2-1 El Vencedor (1-2 en penales)
Comalapa 1-3 Chagüite (global 2-3)
Brujos 1-2 Independiente (5-4 en penales, global 2-2)
Topiltzín 2-0 San Pablo Municipal (global 4-2)

El sábado:
Jocoro 2-1 El Roble (global 5-3)
Marte 1-0 Racing Junior (global 1-2)

Tags:

  • Segunda división
  • Jocoro
  • Brujos Mario Calvo
  • Topiltzín
  • Chagüite
  • Racing Junior
  • El Vencedor
  • Cuartos de final

Lee también

Comentarios

Newsletter