Lo más visto

Más de Deportes

El calendario completo de la fase de grupos en la Champions League 2018-2019

¡Atención! La UEFA hizo cambios en los horarios de los partidos. Hoy uno será antes del mediodía. Mirá cómo quedó la programación.
Enlace copiado
El calendario completo de la fase de grupos en la Champions League 2018-2019

El calendario completo de la fase de grupos en la Champions League 2018-2019

Enlace copiado

Una vez hecho el sorteo y definidos los grupos de la Champions League 2018-2019, la UEFA dio a conocer los horarios de esta primera etapa, con la novedad que hoy habrá dos horarios para los juegos.

Para esta nueva campaña la UEFA estableció un nuevo formato de horario. Habrán partidos a las 6:55 de la noche (10:55 de la mañana en El Salvador) y a las 9:00 de la noche (1:00 de la tarde). Eso con el actual horario de verano europeo.

Y cuando llegue el invierno, los partidos se adelantarán una hora, lo que indica que los juegos se verán en El Salvador a las 9:00 de la mañana y a las 12:00 del mediodía.

La fase de grupos de la Champions 2018-2019 arrancará el martes 18 de septiembre y se cerrará el miércoles 12 de diciembre.  

El Real Madrid, actual monarca de la Liga de Campeones, hará el debut en defensa del título el miércoles 19 de septiembre ante la Roma, a la 1:00 de la tarde.

Por su parte, el Barcelona debutará un día antes a las 10:55 de la mañana, ante el PSV Eindhoven.

ESTE ES EL CALENDARIO DE LA FASE DE GRUPOS DE LA CHAMPIONS LEAGUE 2018-2019

GRUPO A: 

Atlético de Madrid
Borussia Dortmund
Mónaco
Brujas

-Martes 18 de septiembre de 2018:

Brujas - Borussia Dortmund (1:00 p.m.)
Mónaco - Atlético de Madrid (1:00 p.m.)

-Miércoles 3 de octubre de 2018:

Atlético de Madrid - Brujas (1:00 p.m.)
Borussia Dortmund - Mónaco (1:00 p.m.)

-Miércoles 24 de octubre de 2018:

Brujas - Mónaco (10:55 a.m.)
Borussia Dortmund - Atlético de Madrid (1:00 p.m.)

-Martes 6 de noviembre de 2018:

Mónaco - Brujas (10:55 a.m.)
Atlético - Borussia Dortmund (1:00 p.m.)

-Miércoles 28 de noviembre de 2018:

Atlético de Madrid - Mónaco (10:55 a.m.)
Borussia Dortmund - Brujas (1:00 p.m.)

-Martes 11 de diciembre de 2018:

Brujas - Atlético de Madrid (1:00 p.m.)
Mónaco - Borussia Dortmund (1:00 p.m.)

GRUPO B: 

FC Barcelona
Tottenham
PSV Eindhoven
Inter de Milán

-Martes 18 de septiembre de 2018:

FC Barcelona - PSV Eindhoven (10:55 a.m.)
Inter de Milán - Tottenham (10:55 a.m.)

-Miércoles 3 de octubre de 2018:

Tottenham - FC Barcelona (1:00 p.m.)
PSV Eindhoven - Inter de Milán (1:00 p.m.)

-Miércoles 24 de octubre de 2018:

PSV Eindhoven - Tottenham (10:55 a.m.)
FC Barcelona - Inter de Milán (1:00 p.m.)

-Martes 6 de noviembre de 2018:

Tottenham - PSV Eindhoven (1:00 p.m.)
Inter de Milán - FC Barcelona (1:00 p.m.)

-Miércoles 28 de noviembre de 2018:

PSV Eindhoven - FC Barcelona (1:00 p.m.)
Tottenham - Inter de Milán (1:00 p.m.)

-Martes 11 de diciembre de 2018:

FC Barcelona - Tottenham (1:00 p.m.)
Inter de Milán - PSV Eindhoven (1:00 p.m.)

GRUPO C:

PSG
Nápoles
Liverpool
Estrella Roja

-Martes 18 de septiembre de 2018:

Liverpool - PSG (1:00 p.m.)
Estrella Roja - Nápoles (1:00 p.m.)

-Miércoles 3 de octubre de 2018:

PSG - Estrella Roja (10:55 a.m.)
Nápoles - Liverpool (1:00 p.m.)

-Miércoles 24 de octubre de 2018:

PSG - Nápoles (1:00 p.m.)
Liverpool - Estrella Roja (1:00 p.m.)

-Martes 6 de noviembre de 2018:

Estrella Roja - Liverpool (10:55 a.m.)
Nápoles - PSG (1:00 p.m.)

-Miércoles 28 de noviembre de 2018:

PSG - Liverpool (1:00 p.m.)
Nápoles - Estrella Roja (1:00 p.m.)

-Martes 11 de diciembre de 2018:

Liverpool - Nápoles (1:00 p.m.)
Estrella Roja - PSG (1:00 p.m.)

GRUPO D:

Lokomotiv de Moscú
Porto
Schalke 04
Galatasaray

-Martes 18 de septiembre de 2018:

Galatasaray - Lokomotiv Moscú (1:00 p.m.)
Schalke 04 - Porto (1:00 p.m.)

-Miércoles 3 de octubre de 2018:

Lokomotiv Moscú - Schalke 04 (10:55 a.m.)
Porto - Galatasaray (1:00 p.m.)

-Miércoles 24 de octubre de 2018:

Lokomotiv - Porto (10:55 a.m.)
Galatasaray - Schalke 04 (1:00 p.m.)

-Martes 6 de noviembre de 2018:

Porto - Lokomotiv de Moscú (1:00 p.m.)
Schalke 04 - Galatasaray (1:00 p.m.)

-Miércoles 28 de noviembre de 2018:

Lokomotiv - Galatasaray (10:55 a.m.)
Porto - Schalke 04 (1:00 p.m.)

-Martes 11 de diciembre de 2018:

Galatasaray - Porto (10:55 a.m.)
Schalke 04 - Lokomotiv de Moscú (10:55 a.m.)

GRUPO E:

Bayern Múnich
Benfica
Ájax
AEK Atenas

-Miércoles 19 de septiembre de 2018:

Ajax - AEK Atenas (10:55 a.m.)
Benfica - Bayern Múnich (1:00 p.m.)

-Martes 2 de octubre de 2018:

Bayern Múnich - Ajax (1:00 p.m.)
AEK Atenas - Benfica (1:00 p.m.)

-Martes 23 de octubre de 2018:

AEK Atenas - Bayern Múnich (10:55 a.m.)
Ajax - Benfica (1:00 p.m.)

-Miércoles 7 de noviembre de 2018:

Bayern Múnich - AEK Atenas (1:00 p.m.)
Benfica - Ajax (1:00 p.m.)

-Martes 27 de noviembre de 2018:

AEK Atenas - Ajax (10:55 a.m.)
Bayern Múnich - Benfica (1:00 p.m.)

-Miércoles 12 de diciembre de 2018:

Ajax - Bayern Múnich (1:00 p.m.)
Benfica - AEK Atenas (1:00 p.m.)

GRUPO F:

Manchester City
Shakhtar Donetsk
Olympique de Lyon
Hoffenheim

-Miércoles 19 de septiembre de 2018:

Shakhtar Donetsk - Hoffensheim (10:55 a.m.)
Manchester City - Olympique de Lyon (1:00 p.m.)

-Martes 2 de octubre de 2018:

Hoffenheim - Manchester City (10:55 a.m.)
Olympique de Lyon - Shakhtar Donetsk (1:00 p.m.)

-Martes 23 de octubre de 2018:

Hoffenheim - Olympique de Lyon (1:00 p.m.)
Shakhtar Donetsk - Manchester City (1:00 p.m.)

-Miércoles 7 de noviembre de 2018:

Olympique de Lyon - Hoffenheim (1:00 p.m.)
Manchester City - Shakhtar Donetsk (1:00 p.m.)

-Martes 27 de noviembre de 2018:

Hoffenheim - Shakhtar Donetsk (1:00 p.m.)
Olympique de Lyon - Manchester City (1:00 p.m.)

-Miércoles 12 de diciembre de 2018:

Shakhtar Donetsk - Olympique de Lyon (1:00 p.m.)
Manchester City - Hoffenheim (1:00 p.m.)

GRUPO G:

Real Madrid
Roma
CSKA Moscú
Plzén

-Miércoles 19 de septiembre de 2018:

Real Madrid - Roma (1:00 p.m.)
Plzén - CSKA Moscú (1:00 p.m.)

-Martes 2 de octubre de 2018:

CSKA Moscú - Real Madrid (1:00 p.m.) 
Roma - Plzén (1:00 p.m.)

-Martes 23 de octubre de 2018:

Roma - CSKA Moscú (1:00 p.m.)
Real Madrid - Plzén (1:00 p.m.)

-Miércoles 7 de noviembre de 2018:

CSKA Moscú - Roma (10:55 a.m.)
Plzén - Real Madrid (1:00 p.m.)

-Martes 27 de noviembre de 2018:

CSKA Moscú - Plzén (10:55 a.m.)
Roma - Real Madrid (1:00 p.m.)

-Miércoles 12 de diciembre de 2018:

Real Madrid - CSKA Moscú (10:55 a.m.)
Plzén - Roma (10:55 a.m.)

GRUPO H: 

Juventus
Manchester United
Valencia
Young Boys

-Miércoles 19 de septiembre de 2018:

Young Boys - Manchester United (1:00 p.m.)
Valencia - Juventus (1:00 p.m.)

-Martes 2 de octubre de 2018:

Juventus - Young Boys (10:55 a.m.)
Manchester United - Valencia (1:00 p.m.)

-Martes 23 de octubre de 2018:

Young Boys - Valencia (10:55 a.m.)
Manchester United - Juventus (1:00 p.m.)

-Miércoles 7 de noviembre de 2018:

Valencia - Young Boys (10:55 a.m.)
Juventus - Manchester United (1:00 p.m.)

-Martes 27 de noviembre de 2018:

Manchester United - Young Boys (1:00 p.m.)
Juventus - Valencia (1:00 p.m.)

-Miércoles 12 de diciembre de 2018:

Young Boys - Juventus (1:00 p.m.)
Valencia - Manchester United (1:00 p.m.)

Tags:

Lee también

Comentarios