Lo más visto

Más de Deportes

Esta es la programación de los dieciseisavos de la Copa El Salvador

Los equipos de primera división serán visitantes en esta ronda del torneo copero.

Enlace copiado
Esta es la programación de los dieciseisavos de la Copa El Salvador

Esta es la programación de los dieciseisavos de la Copa El Salvador

Enlace copiado

Alianza, FAS, Santa Tecla y Águila, entre otros equipos de la primera división, ya tienen confirmado el horario y sede del juego de ida en la ronda de los dieciseisavos de la segunda edición de la Copa El Salvador 2018 que iniciará el 13, 14 y 15 de noviembre.


Esta tarde fueron confirmados las fechas de los partidos en la zona Occidente-Centro y Oriente-Centro.


El bicampeón nacional Alianza enfrentará al Independiente de la segunda división el miércoles 13 en el esatdio Jiboa de San Vicente a las 3:00 de la tarde,  mientras que FAS jugará contra Brujos Mario Calvo en el estadio Salvador Mariona de Sonsonate a las 3:00 de la tarde en la Zona Occidente-Centro.

Por su parte el vigente campeón copero, Santa Tecla debutará en la segunda edición del torneo contra Juventud Independiente a a las 3:00 de la tarde en  San Juan Opico.
 

El Águila enfrentará al Quelepa en el esatdio Municipal de esta localidad a las 3:00 de la tarde el jueves 15 en el grupo Orinte Centro y Luis Ángel Firpo medirá fuerzas contra el Dragón en el estadio Juan Francisco Barraza.

La segunda edición de Copa fue denominada José Vidal Hernández como un homenaje en vida al precursor de este torneo nacional.

De acuerdo al presidente de la Primera división Guillermo Figueroa en la segunda edición de la Copa participarán los 12 equipos de la liga mayor, 10 de la segunda e igual número de la tercera división. 

Mediante sorteo, los 12 equipos de la primera división fueron distribuidos en dos grupos. Los primeros seis van a jugar contra seis de la segunda división y los restantes  jugarán contra  seis de la tercera división.

Para los restantes cuatro equipos  de la liga de plata y de la liga de bronce fue necesario otro sorteo para enfrentarse entre sí y los vencedores se unirán a la siguiente fase.

Así quedó la programación: 

Tags:

Lee también

Comentarios