FAS logró la clasificación en la Copa El Salvador

Los tigrillos necesitaban ganar al ADET por diferencia de cuatro goles para ser primeros de grupo. Por su parte, Chalatenango y Sonsonate fueron eliminados.
Enlace copiado
FAS logró la clasificación en la Copa El Salvador

FAS logró la clasificación en la Copa El Salvador

Enlace copiado
Este miércoles varios equipos de la liga de plata y de la tercera categoría dieron la campanada en la Copa El Salvador, como el Sensuntepeque, que goleó al Chalatenango por 3-5, mientras que Cara Sucia ganó a Sonsonate por 0-1.
 
Por parte de la liga de privilegio aseguraron su cupo el FAS (goleó 5-0 al ADET), el Firpo (ganó 6-0 al UDET) y el Universidad de El Salvador (triunfó por la mínima ante el Ilopaneco).

La sorpresa de la jornada la dio el "Sensunte", de la tercera categoría, que se impuso 3-5 como visitante y le quitó el boleto de la mano al Chalatenango, que solo debía empatar para avanzar a los octavos por el grupo G.

También dio el campanazo el Cara Sucia al ganar por 0-1 al Sonsonate y avanzar como primero de su grupo C, con seis puntos dejando en el camino a los cocoteros y Once Lobos con cinco puntos. 

Aparte de los chalatecos, el Dragón se quedó eliminado en la primera ronda.

DE TRÁMITE
En otros duelos, el Águila cumplió su trámite goleando por 5-1 a Los Andes, mientras que el Metapán trituró al Espartano por 5-1 y el Limeño batió por 5-2 al Real San Esteban.

El otro club de tercera división que avanzó fue el Chagüite, que goleó al Pasaquina por 1-4, aunque los burros también estaban en la siguiente ronda.

Los equipos que pasaron directo a los octavos son: el Metapán (grupo A), FAS (B), UES (D), Santa Tecla (E), Alianza (F), Sensuntepeque (G), Águila (H), Pasaquina (I), Firpo (J), Limeño (K) y el Topiltzín (L).

Como mejores segundos pasaron el Once Municipal (segunda), Jocoro (segunda), Chagüite (tercera) y El Roble (segunda).

Aún debe definirse el cupo que disputan el Sonsonate y el Juventud Cara Sucia, de la liga de bronce.


LOS RESULTADOS DE LA JORNADA DE ESTE MIÉRCOLES:
 
Metapán 5-1 Espartano (Grupo A)
CD FAS 5-0 ADET (Grupo B)
Sonsonate 0-1 Cara Sucia (Grupo C)
Universidad de El Salvador 1-0 Ilopaneco (Grupo D)
Chalatenango 3-5 Sensuntepeque FC (Grupo G)
Águila 5-1 Los Andes (Grupo H)
Pasaquina 1-4 Chagüite (Grupo I)
Firpo 6-0 UDET (Grupo J)
Limeño 5-2 R. San Esteban (Grupo K)
 
 
 
ASÍ QUEDARON LOS GRUPOS:
 
Grupo A
Equipo                      JJ    JG   JE    JP     P
Metapán                    4      4     0       0      12
Espartano                  4      1     1       2      4
Leones Occidente       4       0     1       3     1
 
Grupo B
Equipo                      JJ    JG   JE    JP     P
FAS                           4      2     2       0      8
Once Municipal           4      2     2       0      8
ADET                         4      0     0       4      0
 
Grupo C (por definir)
Equipo                     JJ    JG   JE    JP     P
Juv. Cara Sucia         4      2     0       2     6
Once Lobos              4      1      2      1      5
Sonsonate                4      1     2       1      5
 
Grupo D
Equipo                        JJ    JG   JE    JP     P
UES                            4       3     0       1     9
Atlético Comalapa        4       2     0       2     6
Mpal. Ilopaneco            4       1     0       3     3
 
Grupo E
Equipo                        JJ    JG   JE    JP     P
Santa Tecla                 4      2     1       1      7
El Roble                      4      2     1       1      7
Esc. Guazapa              4      1     0       3      3
 
Grupo F
Equipo                    JJ    JG   JE    JP     P
Alianza FC               4      3      1       0     10
Audaz                      4      2     1        1      7
Nejapa                     4       0     0       4      0
 
Grupo G
Equipo                   JJ    JG   JE    JP     P
Sensunte                4     2      1        1      7
Chalatenango          4      2      0       2      6
CSD Vendaval         4      1     1        2      4
 
Grupo H
Equipo                   JJ    JG   JE    JP     P
Águila                     4     4      0       0     12
LA Firpo (2da.)        4     1      0        3     3
Los Andes               4     1      0        3     3
 
Grupo I
Equipo                   JJ    JG   JE    JP     P
Pasaquina              4      3      0       1      9
Chagüite                4     2      1        1      7
Asunción                4     1      0        3      3
 
Grupo J
Equipo                   JJ    JG   JE    JP     P
LA Firpo (1a.)          4      3      0       1      9
Jocoro                    4      2       1      1      7
UDET                     4      0       1       3     1
 
Grupo K
Equipo                     JJ    JG    JE    JP      P
Mpal. Limeño            4      4      0      0      12
Aspirantes                 4      2      0      2      6
Real San Esteban      4      0      0      4      0
 
Grupo L
Equipo                     JJ    JG      JE    JP     P
Topiltzín                   4       3       1      0     10
Dragón                     4       1       1       2     4
California                  4       0       2      2      2

Tags:

Lee también

Comentarios

Newsletter