Lo más visto

Fernando Hierro será el seleccionador español número 54

El seleccionador de España Julen Lopetegui fue destituido este miércoles por la Real Federación Española de Fútbol luego de conocerse el vínculo contractual con el Real Madrid.
Enlace copiado
Fernando Hierro será el seleccionador español número 54

Fernando Hierro será el seleccionador español número 54

Enlace copiado

Fernando Hierro, sustituto de Julen Lopetegui a dos días de iniciar España su participación en el Mundial 2018, es el técnico número 54 que ocupa el cargo de seleccionador en la historia de la Roja.


Lopetegui ha sido cesado tras anunciar el Real Madrid su contratación como nuevo entrenador, tras dirigir a la selección española 20 partidos, entre 2016 y 2018, con 14 victorias, 6 empates y sin encajar ninguna derrota.


Fernando Hierro ha dirigido un equipo como técnico, al Real Oviedo en la temporada 2016-2017, y su carrera ha estado ligada a la Real Federación Española de Fútbol. Estuvo trece años como jugador, y en dos etapas como director deportivo, de 2007 a 2011 proclamándose campeón de Europa y del mundo, y desde noviembre de 2017 en el puesto actual que ocupaba antes de pasar a ser seleccionador.

Relación de los  últimos seleccionadores o equipos técnicos de la selección nacional española absoluta de fútbol.

NOMBRE                                  DEBUT                  ÚLTIMO PARTIDO      NÚMEROS
--------------------                             ----------                    --------------                      ----------------
Julen Lopetegui                      01-09-2016           09-06-2018           14 v, 6 e, 0 d
Vicente del Bosque                15-07-2008           27-06-2016            87 v, 10 e, 17 d
Luis Aragonés                         18-08-2004           29-06-2008            38 v, 12 e, 4 d
Iñaki Saéz                                 21-08-2002          04-07-2004            15 v, 6 e, 2 d
José Antonio Camacho         23-09-1998           22-06-2002           28 v, 9 e, 7 d
Javier Clemente                      09-09-1992          05-09-1998            36 v, 20 e, 6 d
Vicente Miera                          04-09-1991           22-04-1992           4 v, 2 e, 2 d
Luis Suárez                             14-09-1988            17-04-1991           15 v, 4 e, 8 d
Miguel Muñoz                         27-10-1982            17-06-1988           33 v, 15 e, 11 d
José E. Santamaría                24-09-1980            05-07-1982          10 v, 8 e, 6 d
Ladislao Kubala                      15-10-1969           18-06-1980            31 v, 21 e, 16 d

Tags:

Lee también

Comentarios