Jornada clave en ruta a los octavos de final en la segunda

Este domingo se disputará la penúltima jornada del Clausura 2016, los equipos pujan por asegurar boleto a octavos de final.
Enlace copiado
Jornada clave en ruta a los octavos de final en la segunda

Jornada clave en ruta a los octavos de final en la segunda

Enlace copiado
SAN SALVADOR. La penúltima jornada de la fase regular del Clausura 2016 de la segunda división se disputará completa este domingo y más  equipos pueden asegurar un boleto a la fase de octavos de final.
 
En el grupo A, El Roble, Vendaval, Leones de Occidente y el Atlético  Comalapa ya tienen aseguro un boleto para los octavos de final del torneo, mientras que el Once Lobos, que descansa este fecha  y el Once Municipal  que enfrentará  a El Roble, necesitan al menos un punto para meterse a la siguiente fase.
 
 Según las beses de competencia de la segunda división,  tanto la penúltima como la última jornada de la fase regular, deben  disputarse el mismo día y a la misma hora para evitar especulaciones en cuanto a resultados, por eso, mañana a las 3:00 de la tarde, se disputarán los once partidos   de la liga de plata.
 
El Quequeisque es el único equipo con posibilidades de desbancar al Apopa y  Marte Soyapango, siempre y cuando triunfe  en las dos jornadas restantes de la fase regular.   Mañana enfrenta al Vendaval, mientras que en la última fecha, enfrentará al  conjunto sayapaneco.
 
En caso esta jornada el Vendaval sume un triunfo ante el Quequisque, todo quedará definido, las plazas de este grupo quedarán definidas y la última jornada, a disputarse  el próximo miércoles, solo definirá el orden de ingreso a la siguiente fase.  Al equipo muñequero nadie lo moverá de la cima.
PRETADO
En el grupo B, solo el Municipal Limeño y el Topiltzín tienen asegurado el boleto a octavos de final, mientras que el Aspirante, Audaz y el Fuerte San Francisco pueden consolidar ese objetivo mañana.
 
Luis Asprilla, técnico del Aspirante, admitió que están cerca de meterse a los octavos de final, “necesitamos al menos un punto más, el equipo comenzó bien el torneo, pero sufrimos una caída en los resultados, pero seguimos en la lucha. El equipo saldrá con la disposición de sumar un triunfo esta jornada (ante el Independiente) para clasificar”.
 
Tanto el equipo vicentino como el Platense,  tienen posibilidades de asegurar un escaño en la postemproada, antes deben ganar los dos partidos restantes y esperar que Los Toros y el San Rafael Cedros no sumen puntos.
 
PROGRAMACIÓN
Todos los partidos este domingo a las 3:00 de la tarde.
 
GRUPO A
Brasilia vs. San Pablo
Marte Soyapango vs. Leones de Occidente
Once Municipal vs. El Roble
Vendaval vs. Quequeisque
Apopa vs. Atl. Comalapa
Descansa: Once Lobos
 
GRUPO B
Firpo vs. San Rafael Cedros
La Asunción vs. Fuerte San Francisco
Platense vs. Topiltzín
Aspirante vs. Independiente
Ciclón del Golfo vs. Municipal Limeño
Audaz vs. Los Toros

Tags:

  • segunda division

Lee también

Comentarios

Newsletter