Lo más visto

Ya están los clasificados a cuartos de final en la Liga de playa

Los ocho mejores equipos quedaron definidos en la jornada del pasado fin de semana. 
Enlace copiado
Ya están los clasificados a cuartos de final en la Liga de playa

Ya están los clasificados a cuartos de final en la Liga de playa

Enlace copiado

Luego de diez fechas, finalizó la fase regular de la Liga Nacional de Fútbol Playa 2017, dejando como equipos clasificados a los cuartos de final a la Barra de Santiago, Universidad de El Salvador (UES), Apulo, Metalío, La Pirraya, El Espino, Rancho Viejo y El Tamarindo. 

Los equipos se medirán entre sí por el boleto a las semifinales y luego se vendrá la final. 

En el grupo centro-occidente, la Barra de Santigo, del exseleccionado nacional Frank Velásquez, por poco y se complica ante la UES, ya que luego de ir ganando cómodamente casi pierde.

Finalmente, la Barra se llevó el resultado con marcador de 6-5. 

En el segundo partido, los locales se hicieron los bigotes y con apoyo de su público golearon nada menos que 12-5 a San Marcelino.

Con tres goles de Jason Urbina, tres de Ceferino Lemus, dos de Saúl Flores y el resto de Ronald Portillo, Rigoberto Alvarado, Fredy Moreno y José Escobar, los "Peces" de Apulo avanzaron de forma cómoda.


EN EL OTRO GRUPO
En el centro-oriente, los cuatro equipos que lograron su boleto fueron La Pirraya, El Espino, Rancho Viejo y El Tamarindo. 

El Espino sorprendió a La Pirraya que venía de forma invicta en el torneo y los derrotó con marcador de 5-4. Fue un partido apretado de principio a fin, con jugadas bien elaboradas y con un trabajo en el campo de juego en todos los sectores.

En el segundo partido de la jornada sabatina, Rancho Viejo venció 7-4 a Isla de Méndez, en tanto El Tamarindo dio cuenta de Costa del Sol con pizarra de 6-5. 

Los cuartos de final comenzarán el próximo fin de semana.
 
Resultados del pasado fin de semana, en el cierre de la fase regular de la Liga Nacional de Fútbol Playa 2017.

Grupo centro-occidente

Barra de Santiago 6- 5 UES
Apulo 12 - 5 San Marcelino
Metalio 7 - 3 San Isidro Cabañas

* Clasificados a cuartos de final: Barra de Santiago, UES , Apulo y Metalío.

Grupo centro-oriente

El Espino 5-4 Isla La Pirraya
Rancho Viejo 7-4 Isla de Méndez
El Tamarindo 6- 5 Costa del Sol

* Clasificados a cuartos de final: La Pirraya , El Espino, Rancho Viejo y El Tamarindo.

Tags:

  • Fútbol playa

Lee también

Comentarios