Lo más visto

Más de El Salvador

Estudiantes afectados por falta de internet

Centro Escolar  de  Chinameca tiene 36 laptos, pero no  cuenta con internet.

Enlace copiado
Más costo. Los padres de familia gastan hasta $5 semanales en paquetes de datos para celular.

Más costo. Los padres de familia gastan hasta $5 semanales en paquetes de datos para celular.

Enlace copiado

Ana de Chicas, directora del Centro Escolar Doctor Manuel Castro  Ramírez, del cantón San Pedro Arenales, de Chinameca, en San Miguel, aseguró que necesitan la instalación del servicio de internet en el centro de estudios, pero que las compañías  telefónicas no ofrecen ese servicio residencial, por el difícil acceso a la zona.  

Mencionó que las empresas de telefonía  únicamente ofrecen a la población el servicio de internet por medio de paquetes de datos para los celulares y que la mala  la señal en estos dispositivos móviles provoca inestabilidad en el ingreso a las aulas virtuales durante las clases que se imparten a los alumnos.  

“Muchas   veces, los estudiantes  ingresan (al aula virtual de clases),  se salen,    vuelven a ingresar y se salen. Así pasan”, expresó la docente.

Comprar paquetes de datos para el uso de internet en celular tiene un costo para cada padre de familia de entre $2 y $5 semanales y muchas veces, para cargar una página web,  se tardan hasta una hora y “los datos se acaban”, dijo la maestra. 

En el  2019, el   Ministerio de Educación (MINED)   otorgó  un bono a la institución educativa para contratar el servicio de internet, pero  lo perdieron porque las empresas  telefónicas negaron el servicio a la institución.

María Quinteros,   docente de informática de este centro escolar, aseguró que  la compra de paquetes de datos para celulares incrementa los gastos  familiares y que lo ideal sería la gestión para que se instale internet en la escuela y que los alumnos  tengan  acceso al servicio con las  36 computadoras Lempitas que tienen.

“Se ha complicado dar las clases virtuales, resulta bien costoso, tengo dos hijos y tengo que ponerle dos paquetes de $5 para la semana. Sale bien caro”, dijo una  madre de familia.

Lee también

Comentarios

Newsletter
X

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Mensaje de response para boletines