¿Engordan los anticonceptivos?

Existe duda respecto al aumento o no de peso, al hacer uso de anticonceptivos orales. Descubre la respuesta.
Enlace copiado
Enlace copiado
Es importante saber que casi todos los medicamentos poseen efectos secundarios, y algunos métodos anticonceptivos orales como las pastillas anticonceptivas o inyecciones, no son la excepción.

Sin embargo, una pregunta común que surge entre las mujeres, antes de decidirse a utilizar un método son: ¿y voy a subir de peso? Y nacen las típicas frases como “Es que mi amiga subió muchas libras” y “A mi me contaron que sí”.

La ginecóloga Clarissa Castro asegura que el aumento de peso ocurre con frecuencia en pacientes que padecen un diagnóstico de hipotiroidismo, diabetes y ovarios poliquísticos. Sin embargo, la experta asegura que el aumento o no de peso, depende estrictamente del metabolismo de cada paciente. A su vez, expone que si la paciente sube excesivamente de peso, ésto se deberá a un descuido en su dieta y escasa rutina de ejercicios; y no específicamente por los anticonceptivos.

“El ginecólogo tiene la obligación de indicarle a su paciente que es necesario que realice una dieta que mejore el metabolismo (donde ingiera alimentos al menos cinco veces al día); además, la paciente debe realizar ejercicio con frecuencia y disminuir a gran escala la ingesta de sal” expresó Castro.

Tags:

  • anticonceptivos
  • peso
  • pastillas anticonceptivas
  • inyecciones anticonceptivas
  • saludable

Lee también

Comentarios

Newsletter