Consideraciones para optar a candidaturas

Para optar a la candidatura de diputado o alcalde, ¿se necesita estar afiliado a un partido político?
Enlace copiado
Enlace copiado
En la Ley de Partidos Políticos, el Código Electoral y la Constitución, se encuentran algunos datos interesantes al respecto.

Por ejemplo en la Ley de Partidos Políticos en el art. 29, en asuntos internos de los partidos políticos sobre la determinación de los requisitos, procedimientos y mecanismos para la selección de precandidaturas y candidaturas a cargos de elección popular, el literal b dice: Que son asuntos internos de los partidos políticos... “la determinación de los requisitos y mecanismos para la libre y voluntaria afiliación de los ciudadanos y ciudadanas” y en el art. 21: Son derechos de los partidos políticos: a. Postular candidaturas en las elecciones a presidencia y vicepresidencia de la República, Diputaciones a la Asamblea Legislativa y al Parlamento Centroamericano; así como de Concejos Municipales, conforme a lo dispuesto en la Constitución, el Código Electoral y demás leyes aplicables. Concluimos entonces que cada partido determina los requisitos y procedimientos.

En el caso de los concejos municipales, la Constitución de la República en el art. 202 establece que los miembros de los concejos municipales “...deberán ser mayores de 21 años, originarios o vecinos del municipio, electos para un periodo de 3 años y podrán ser reelegidos, y demás requisitos determinados por la ley”.

No está explícito el requisito de la afiliación partidaria para ser alcalde o parte del concejo municipal; sin embargo el art. 165 del Código Electoral establece que la solicitud de inscripción de la planilla presentada a la Junta Electoral Departamental debe ir acompañada de ciertos documentos, entre los cuales exige la constancia de afiliación partidaria y el punto de acta de la designación hecha por el partido político o coalición. En palabras llanas, el Código Electoral exige como requisito la afiliación partidaria. No hay otra forma de acceder a este cargo de elección popular.

En el caso de los diputados, la Constitución de la República en su art. 126 no establece la afiliación partidaria como requisito para ser elegido diputado, y el Código Electoral en el art. 160 tampoco establece la afiliación partidaria como documento exigible para optar a candidatura.

Con respecto a las elecciones internas: ¿Solo afiliados pueden inscribirse para optar a candidaturas? Habitualmente cada partido político pide como requisito para participar en las internas: ser parte de alguna estructura interna, cierta cantidad de años como militantes, ideológicamente afines, etcétera, de acuerdo con sus fundamentos funcionales, organizativos o doctrinarios.

¿Qué deberían hacer los que no son afiliados a los partidos y quieren postularse? Lo más recomendable es inscribirse en las elecciones internas, porque de lo contrario van en desventaja con los que están afiliados. Los electores tienen en su mayoría un sentido de pertenencia y lealtad a los intereses, principios y valores ideológicos que los une. Según los estatutos de los partidos mayoritarios, se debe estar afiliados para poder participar en las elecciones internas.

¿Y qué pasa con las planillas en las que se inscribe una coalición, es decir con candidatos fuera del partido? Tradicionalmente no exigen que se inscriban en las elecciones internas, ya que es una alianza en la que algunos candidatos provienen de fuera de la organización, pero si resultaren como candidatos al concejo municipal, es obligación que esté afiliado a uno de los partidos que forman la coalición.

Los partidos están en la obligación de realizar elecciones internas por medio de voto libre, directo, igualitario y secreto, para lo cual deben crear una Comisión Electoral en la que sus integrantes no deben ostentar o aspirar a cargos partidarios o de elección popular.
 

Tags:

  • candidaturas
  • alcaldes
  • diputados
  • Ley de Partidos
  • afiliaciones
  • planillas

Lee también

Comentarios

Newsletter