Lo más visto

Sociedad Lo más leído

¿Qué traían las bolsitas de recuerdo que recibieron los invitados a la boda real y en cuánto se están subastando?

Los “recuerditos” que recibieron los invitados a la boda del príncipe Enrique y Meghan Markle eran unas bolsas con varios objetos, entre ellos un paquete de galletas. Las bolsas ahora están siendo subastadas por internet a un precio que no te imaginas.

Enlace copiado
Foto: EFE

Foto: EFE

Enlace copiado

Los invitados a la boda del príncipe Enrique y Meghan Markle recibieron como regalo unas bolsas con varios objetos en su interior que ahora están siendo subastadas por Internet, algunas de las cuales ya habrían superado las 1,000 libras (1,346 dólares).

Según informó hoy la cadena británica BBC, nueve subastas de bolsas se están llevando a cabo en el portal eBay.

Bordadas en el exterior con las iniciales "HM", dentro de las bolsas se encuentran un folleto con el orden del servicio religioso, un paquete de galletas, una moneda de chocolate, una botella de agua, un imán y un vale con un 20% de descuento para la tienda de recuerdos del castillo de Windsor, donde tuvo lugar el enlace.

"No pierdas esta oportunidad única en la vida de hacerte con un pedazo de historia real", dice una de las subastas "online" donde están siendo vendidas las bolsas, que recibieron los 2,640 invitados a seguir la boda desde los jardines del castillo, no así los 600 que ocuparon los asientos de la capilla de San Jorge.

Entre los primeros invitados se encontraban 200 miembros de organizaciones benéficas con las que la pareja está asociada, 100 niños de escuelas locales, 610 residentes de la localidad de Windsor y 530 trabajadores para la corona británica.

Completaron la lista 1,200 "ciudadanos de a pie" venidos de "todas las partes del Reino Unido", que siguieron la ceremonia desde pantallas gigantes situadas en los terrenos de la fortaleza, construida en el siglo XI.

Entre los 600 invitados que ocuparon un asiento dentro de la iglesia destacaron personalidades del mundo del espectáculo como George Clooney y su esposa Ama Clooney, o estrellas del deporte como el exfutbolista David Beckham, a quien acompañó su esposa Victoria, o la tenista Serena Williams.

Tags:

  • Boda Real

Lee también

Comentarios